Google показывает не все результаты поиска

Хотя поисковая система «обещает» выводить миллиарды страниц за считанные доли секунды, не показывает даже сотню результатов по запросам.

  • запрос: «fun» Около 3,140,000,000 результатов (0.42 секунды);
  • запрос: «google» Около 12,780,000,000 результатов (0.39 секунд);
  • запрос: «hello» Около 1,320,000,000 результатов (0.38 секунд);
  • запрос: «test» Около 2,700,000,000 результатов (0.34 секунды).

Наверное, не один человек и не однажды задумывался, как Google находит такое количество информации за столь короткий промежуток времени, но отгонял мысль: это же Google, черт возьми! Но вот кое-кто все-таки решился долистать страницы с результатами до конца (и запостил отличную тему на Quora). Итак, по запросу «test» Google обещал 2,700,000,000 страниц за 0.34 секунды.

Выдача по запросу "test"

Пользователь листал страницу за страницей, потом догадался в URL указать нужную страницу (заменить параметр ei и вставить любое число: ei=zzz9ZZzzZ9Z_zZzzzZZzZZ&start=30) и вот что он нашел:

Последняя страница поиска по запросу "test"

Вольный перевод: «Чтобы показать вам наиболее релеватные результаты, мы пропустили все остальные страницы, содержащие идентичный контент с тем, что уже показан на 783-х страницах». Т.е. как только вы дошли до 78-й страницы, внезапно 99,99999971% результатов поиска стали «пропущены». Но как же так? Можно легко спорить о том, что слово «test» встречается во всевозможных контекстах на более чем 783-х сайтах.

Да, там есть ссылка для повтора поиска с исключенными результатами - что интересно, повторно удалось пролистать результаты выдачи лишь до 72-й страницы.

Последняя страница поиска по запросу "test"

Теперь, внимание, вопрос: почему Google указывает, что нашел миллиарды результатов поиска, хотя не показывает даже тысячу?

В комментариях, конечно, пишут о том, что в базе данных поисковой системы и правда содержатся миллиарды упоминаний того или иного слова, но задача Google заключается в том, чтобы собрать наиболее релевантные и качественные результаты и выдать с учетом персонализированной выдачи всё самое ценное на первых ~пяти страницах. Если нужной статьи нет на первых страницах, обычно пользователь набирает новый запрос. Красивая цифра впечатляет и это тоже маркетинговый ход, ведь вряд ли кто-то будет проверять. Вовсе не факт, что этих результатов нет, но выдать их с технической точки зрения - довольно сложно. Но хороший вывод из ситуации сделал наш знакомый:

Можно сказать, что вокруг нас очень много фактов манипуляций с сознанием, которые рассчитаны на «полный автомат» нашего мышления.

И на закуску находка: Сколько страниц по запросу binary?

Узнайте больше
16
6
3
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.