Как делать картинки для соцсетей в Canva

Как часто читатели спрашивают в комментариях о том, что вы внятно и доступно разжевали в тексте? А часто ли друзья игнорируют вашу просьбу поделиться ссылкой? Если дважды да — у вас проблема с визуализацией. 

Сколько нужно человек, чтобы опубликовать пост? Давайте посчитаем: копирайтер пишет, корректор вычитывает, редактор переписывает, дизайнер иллюстрирует, html-верстальщик заливает. Итого — пятеро граждан Внутренней Монголии. А сколько нужно специалистов, чтобы вести паблик в соцсетях? Контент-стратег планирует, копирайтер мучает текст, дизайнер креативит...

Так было. Сегодня весь этот штат заменяет один человек. А завтра к нам докатятся нормы New York Times о том, что журналиста, не владеющего PHP и CSS, не стоит брать на работу.

Но пока поговорим о дизайнерозаменителях и о том, почему из всех условно бесплатных решений на рынке редакторы блогов Netpeak Group выбрали Canva.

Почему Canva?

1. Актуальные размеры картинок

Можно удалить из закладок статьи типа «размеры для хэдеров социалок в 2016 году» — Canva регулярно обновляет форматы шаблонов в соответствии с требованиями соцсетей. Инфографика в Pinterest, хэдер для события в Facebook? Да, пожалуйста:

Актуальные размеры картинок Что еще лучше — так это возможность создавать иллюстрации любого размера, накладывать интересные эффекты и выгружать картинки в удобном формате — JPEG, PNG или даже PDF (для печати).

Кастомные размеры важны, например, для иллюстрирования email-рассылок.

На создание одной картинки-анонса для email-кампаний Netpeak тратится максимум две минуты:

2. Умные направляющие

Если вы копирайтер и пытались использовать Photoshop для создания иллюстраций к тексту, на все вопросы о гармонии элементов вас непременно отсылали к созданию сеток и направляющих. Что довольно времязатратно. В редакторе картинок Canva присутствуют умные направляющие — они не занимают рабочее пространство и «появляются» только при перетягивании и размещении элементов.

Умные направляющие в Canva

Разместить фрагменты непропорционально становится гораздо сложнее, согласитесь.

3. Персональный архив

Все созданные в Canva иллюстрации автоматически сохраняются в личном архиве. Очень удобная функция для хранения всевозможных рамок и вырезанных элементов. Информацию о лимите загруженных картинок на бесплатном тарифе я не нашел, но до последней чистки конюшень у меня в архиве было более 300 файлов.

Совет: для быстрого поиска по массиву загруженных картинок сортируйте их по папкам. В рамках бесплатного тарифа можно создать две папки.

Использовать ли встроенный фотобанк Canva — дело вкуса. Иногда там можно найти интересные вырезанные элементы, но и в этом картинки Google пока выигрывают.

Как начать работу с Canva?

  1. Зарегистрироваться.
  2. Пройти обучение в Школе дизайна Canva: 30 уроков осваиваешь максимум за 1 час.
  3. Найти удачные примеры иллюстраций среди тысяч работ, которые пользователи Canva выкладывают в паблик.
  4. При необходимости — обработать фото с помощью фильтров.
  5. Сделать свою картинку и сэкономить на дизайнере :)

Совет: подпишитесь на рассылку Школы дизайна Canva — ребята высылают много полезных фишек. А еще есть хороший бесплатный курс от GetResponse, где можно узнать, как создавать запоминающийся дизайн (конкретно — email-рассылок).

Узнайте больше
84
73
0
Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.