Как привлечь посетителей на сайт без бюджета на маркетинг

Вы в начале пути. Запускаете свой бизнес и хотите привлечь как можно больше лидов на сайт. Но вот бюджета для этого пока нет. Почитайте, какие есть способы сделать это собственными силами.

Создайте крутой продукт/сервис

Прописная истина, но куда уж без этого. Хорошо, если с помощью вашего продукта/сервиса, пользователи смогут самовыражаться. Лучший стимул что-то рекламировать — это показать свое творчество, созданное на базе какого-то нового клевого сервиса друзьям и знакомым. Вообще, если каждый клиент искренне захочет рассказать о вашей компании десяти знакомым — ваши шансы достичь цели достаточно высоки.

Качественный продукт — основа. Дальше можно применять различные инструменты.

Разработайте четкую стратегию продвижения

Как ни странно, многие сначала долго ждут запуска проекта, потом пишут письма нескольким друзьям, твитят о запуске и надеются, что все получится само собой. Вот четко расписанная стратегия продвижения Mint.com. Есть две колонки: всего посетителей (total users) и посетителей, которые стали пользователями вашего сервиса (confirmed users).

юзерс на сайт

Сложно промахнуться, если сначала назначить метрики и потом только фиксировать результат. Играют роль только фактические результаты. Нужно четко просчитать охват, полученный от платной рекламы и публикаций в блогах, микроблогах, на форумах — не оставляйте это на волю случая.

Определите целевую аудиторию

Опишите представителей целевой аудитории как можно подробнее. Когда они вспоминают о вашем сервисе/продукте? Что может повлиять на их выбор? Постарайтесь представить максимально четко выбранных персонажей и сформулировать рекламные сообщения с учетом их вкусов и интересов. Ведите учет в доксах — фиксируйте что работает, а что нет.

Привлекайте медиаперсон

Можно придумать интересный формат: реалити-шоу, экспериментальный день, блоги участников проекта. Одно киевское туристическое агентство отправляло людей с хорошей репутацией и большим количеством друзей в необычные путешествия, чтобы они потом описывали приключения, делились советами и каждый раз упоминали это агентство в соцсетях :) Потом, кстати, организовываются встречи в офлайне, чтобы услышать эмоции и впечатления, а также расспросить о путешествии — что, конечно, хорошо для укрепления слабых социальных связей.

медиаперсоны для сайта

Используйте промоакции — мыслите нестандартно

Может помочь некоторая эксклюзивность перед запуском: предварительная регистрация, доступ по приглашению и т.д. Хороший вариант — провокационные тизеры (и затем — «плизеры») — принты или ролики, которые интригуют и «цепляют». Перед открытием первой одесской бургерной ее руководитель решил пустить бюджет не на рекламу, а на угощение ведущих IT-компаний в городе.

бургеры промо

Также можно:

  • наладить партнерские отношения с другими компаниям — создайте специальный промо-код, предоставляющий скидку или специальные условия, чтобы отследить эффективность. Договоритесь об электронных рассылках баш на баш;
  • если ведете активность в социальных сетях, попробуйте провести какой-нибудь конкурс. В идеале вам нужно получить «шеринги» и отзывы о вашем сервисе/продукте;
  • посещайте офлайновые мероприятия, можете даже выступить с вдохновенным спичем про свой стартап.
В городах-миллионниках Украины такие ивенты регулярно проходят в коворкингах, отдельно упомяну проекты Idea Breakfast и Бизнес-завтраки.
  • стоит публиковать посты и комментарии про свой стартап. Например, на Reddit. Если стартап хоть как-то может быть полезен студентам Coursera, можно смело открывать темы на внутренних форумах — там аудитория очень активная и дружелюбная.

Работайте с контентом

Публикуйте полезный контент — универсальное правило, но очень зависит от тематики. В любом случае, должны быть «кейсы» — показательные примеры, истории успеха и советы. Важно, чтобы хоть кому-нибудь хотелось порекомендовать ваши статьи в социальных сетях.

Попробуйте снимать как можно больше видеоконтента — например, если ваш сервис/продукт имеет необычное название, задавайте людям на улицах вопрос «Как вы думаете, что такое...» — наверняка получится забавно, и в конце можно будет ненавязчиво развеять мифы.

Работайте с пользователями

  1. Постарайтесь лично или хотя бы виртуально узнать первую тысячу своих клиентов — возможно, вы что-то измените в своем подходе/продукте/сервисе и это сыграет ключевую роль в успешности бизнеса в дальнейшем.
  2. Попросите существующую аудиторию порекомендовать вас кому-нибудь. Это работает. Еще вы можете предложить самым активным пользователям статус «Посла» (Ambassador) — если ваш продукт/сервис действительно интересен, вы быстро найдете самых лояльных пользователей и они поспособствуют популярности вашего сервиса.
  3. Вам нужно узнать, какие сайты регулярно посещает целевая аудитория и писать статьи для этих ресурсов.
  4. Вручную вы можете найти/проанализировать клиентов конкурентов или по крайней мере их активную аудиторию в социальных сетях. Как минимум — чтобы собрать данные о потенциально своей аудитории, как максимум — попробовать переманить.
  5. Регулярно делайте эл. рассылки подписчикам. Тестируйте заголовки и рекламные сообщения, чтобы на основную массу подписчиков отправлять наиболее удачные. 70% времени тратьте на формулирование темы письма, 25% — на первую строчку и 5% — на всё остальное.

    И напоследок. Погуглите 5-10 поисковых фраз, которые должны бы вести на ваш сайт — попробуйте оставить комментарии на тех сайтах, которые в выдаче по вашим запросам. Очень многие компании известны благодаря первому лицу — станьте экспертом и лидером мнений, тогда и компанию будет легче продвигать.

    Конечно, это далеко не все советы, но в комментариях можно продолжить :)


    Это обновленный пост на основе обсуждений на Quora.

    Узнайте больше
    174
    155
    2
    Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.